Какие подарки разрешены чиновникам

Какие подарки разрешены чиновникам

Беларусь

Анастасия Орловская | 16 ноября 2017 в 09:02

СДАМ павильон на мини-рынке в 11-м городке. 12 кв.м., есть интеренет, кондиционер. Тел. (8 029) 676 17 23.

КВАРТИРУ 2-х комнатную в Могилёве срочно обменяем на 2-х или 1-комнатную в Слуцке. Днепровский бульвар 24, квартира внутренняя, тёплая, 3 этаж. Комнаты смежные, застекленная лоджия, раздельный санузел. Теплая панелька в удобном районе, рядом парк и Днепр в пешей доступности. Возможна продажа. Торг. Тел. (80 44) 713 99 17

БАНКИ по 0,5, 1, 3 литра. 30 штук, в основном поллитровые. За всё прошу 5 рублей. Самовывоз. Тел. (8 029) 329 29 34 (life), (8029) 250 91 99 (МТС)

За последние пять лет должностные лица региона не раз оказывались замешанными в коррупционных скандалах. В Солигорске за получение взятки судят бывшего председателя райисполкома, в Слуцке — заведующую лабораторией сыродельного комбината. Направлено в суд и дело бывшего председателя ФК «Слуцк».

Можно ли дарить чиновникам и госслужащим подарки? Чем подарок отличается от взятки? «Кур`ер» решил разобраться.

Подарок или взятка

Делать подарки должностным лицам и госслужащим закон не запрещает. Но любой подарок, даже шоколадка, в некоторых случаях легко может стать взяткой. Всё зависит от ситуации.

Если человек выполнил служебную обязанность и вы хотите его отблагодарить — пожалуйста. Суть в том, чтобы о такой благодарности вы не договаривались заранее, а услуги для вас были такими, как для остальных. Пример: если подарить учителю цветы и конфеты на выпускном вечере, то это не будет считаться взяткой. А вот если вручить презент перед экзаменом или зачётом — такой поступок может стать коррупционным преступлением.

Сувенир до пяти базовых

В Законе «О борьбе с коррупцией» и Гражданском кодексе Беларуси определяется ценовой диапазон подарка и оговаривается, когда и при каких условиях нельзя вообще принимать презенты.

Если вы преподнесёте должностному лицу сувенир не дороже пяти базовых величин (115 рублей), то в некоторых случаях госслужащий может его взять (согласно статье 546 Гражданского кодекса). Если же подарок дороже, то у должностного лица есть три варианта: передать подарок в доход государства, возместить государству его стоимость или оставить презент человеку, который его преподнёс.

В Законе «О борьбе с коррупцией» говорится, что государственные лица и их супруг (супруга), близкие родственники не вправе принимать подарки. Исключение составляют презенты, вручённые после протокольных заседаний и иных официальных мероприятий.

Врачи и учителя

У врачей есть полномочия выдавать больничные листы, а у преподавателей — принимать зачёты и экзамены.

В такие моменты они приравниваются к должностным лицам. Отсюда и правило: получать подарки они могут не в связи с прямым исполнением обязанностей, которые должны исполнять без стимулирующих знаков внимания, а, например, за профессионализм.

СПРАВКА. Взяткой считаются не только деньги. Это может быть и приглашение на ужин, и путёвка на отдых. По закону ни при каких условиях госслужащие не могут принимать подарки в виде:

предметов, которые не относятся к сувенирам (бытовая техника, мебель, ювелирные украшения, транспорт); билетов на спектакли, концерты и т. п.; абонементов на посещение физкультурных заведений; льгот (льготные кредиты, скидки на товары и т. п.); бесплатного проживания в гостинице, на даче; оплаты ужинов в ресторанах, кафе, клубе; оплаты отдыха в санаториях или других странах; оплаты расходов на лечение и обучение; назначения наследником путём упоминания в завещании.

«Кур`ер» благодарит за помощь в написании материала юриста Леонида Судаленко.

© 2000–2018 Інфа-Кур’ер Копирование, цитирование и распространение материалов допускается при указании прямой активной ссылки на источник.

Мы с социальных сетях:

Все публикации



Похожие записи:


Открытки и пожелания для спортсменов

Фото девушек моделей причесок

Поздравление с днем рождения другу и его дочерям